Sport-/Kulturverein

Klettermeisterschaften 2016

19. April 2016 war es wieder so weit, das Kletterteam des GRG 3 Kundmanngasse nahm an der Wiener Landesschulmeisterschaft im Bouldern teil. Zwar verfehlten sowohl das Unterstufen- als auch das Oberstufenteam mit jeweils dem 2. Rang beim Speedklettern knapp die SCHULOLYMPICS (= Bundesmeisterschaften!) im Schulbouldern (Speedklettern), im Schwierigkeitsbouldern jedoch schafften die Teams Schüler 2 (= 7./8. Schulstufe) männlich (Matthias Voggenberger 3A, Constantin Graf 4A, Anatol Wetzer 4D) und Jugend männlich (Jakob Sailler 8A, Claudio Cziep 5C, Nikolaus Baumann 6A) eine kleine Sensation mit dem jeweiligen Erreichen des 1. Platzes in der Mannschaftswertung. Abgerundet wurde das Ergebnis noch von einem 3. Platz in der Einzelwertung beim Schwierigkeitsklettern (Oberstufe männlich) von Jakob Sailler 8A.


boulder2016 13

Ein Teil des  erfolgreichen Teams des GRG 3

 

 

Hier die Topergebnisse:

1. Platz Mannschaftswertung „Schwierigkeitsklettern“ (Schüler 2 männlich): Team: Matthias Voggenberger 3A, Constantin Graf 4A, Anatol Wetzer 4D 

boulder2016 11

Das siegreiche Schüler 2 Team

 

 

3. Platz Einzelwertung „Schwierigkeitsklettern“ (Schüler 2): Anatol Wetzer 4D

2. Rang Mannschaftswettbewerb „Speedklettern“ (Unterstufe): Team: Trung Jun de Aaron 1C, Matthias Voggenberger 3A, Constantin Graf 4A, Anatol Wetzer 4D 

boulder2016 12

Der 2. Platz im Speedklettern muss gefeiert werden

 

 

1. Platz Mannschaftswertung „Schwierigkeitsklettern“ (Jugend männlich): Team: Jakob Sailler 8A, Claudio Cziep 5C, Nikolaus Baumann 6A

boulder2016 1

So sehen Sieger aus - Unser Team am obersten Stockerlplatz

 

 

3. Platz Einzelwertung „Schwierigkeitsklettern“ (Jugend männlich): Jakob Sailler 8A

boulder2016 15

boulder2016 16
Jakob beweist seinen Gleichgewichtssinn Stolz auf seinen 3. Platz bei den großen Jungs

 

2. Platz Mannschaftswertung „Schwierigkeitsklettern“ (Jugend weiblich): Team: Karin Schinner 7B, Verena Jordak 7B, Alina Welzig 5B

2. Rang Mannschaftswettbewerb „Speedklettern“ (Oberstufe): Team: Karin Schinner 7B, Verena Jordak 7B, Benjamin Pippich 8A, Jakob Sailler 8A

boulder2016 3

Verena, Benjamin & Jakob freuen sich über den 2. Platz beim Speedklettern

 

 

3. Rang Mannschaftswettbewerb „Speedklettern“ (Oberstufe): Team: Alina Welzig 5B, Claudio Cziep 5C, Nikolaus Baumann 6A, Elias Wetzer 6A

boulder2016 4

...aber auch über einen 3. Platz kann man sich freuen

 

 

Weitere Fotos:

boulder2016 5

boulder2016 6

Alina steht den Jungs in nichts nach

Anatol eins mit der Kletterwand

boulder2016 7

boulder2016 8

Benjamin an der  schwersten Wand Er klettert mit Biss

 

boulder2016 9

Chiara kurz vorm Zielgriff

 

boulder2016 10

Costa und Matt schwer am Kämpfen!

 

boulder2016 14

Elias, Verena und Niki gönnen sich eine kurze Pause

 

boulder2016 2

Unsere großen Mädels am 2. Rang (Marlene vertritt die verletzte Karin)

 

boulder2016 17

Lukas gibt Oskar ein paar Tipps

 

boulder2016 18

Niki beigeistert Elias bei seinem 2. Boulder

 

boulder2016 19

Oskars Premiere bei den LM

 

 

Alle Ergebnisse im Detail:

Endergebnis Mannschaftsbewerb - Unterstufe / Schüler

       

Schule                            Teilnehmer                                                                                    Punkte
1 GRgORg 16 Maroltingergasse Silvano Gollner, David Zinsler, Mia Glück, Kimo Filip 342,40
2 GRg 3 Kundmanngasse Trung Jun de Aaron, Wetzer Anatol, Graf Constantin, Voggenberger Matthias 279,87
3 GRgORg 16 Maroltingergasse Leonie Stöger, Isabella Lurf, Frieda Neuhauser, Lisa Dorwerkinger                                  
261,73
...
13 GRg 3 Kundmanngasse Kerschbaumer Lena, Kociu Chiara, Nowak Lukas, Kainz Oskar 139,74

                                          

Endergebnis Mannschaftsbewerb - Oberstufe / Jugend

         Schule                            Teilnehmer                                                                                 
Punkte
1 GRgORg 20 Karajangasse Alina Wojnar, Patrick Prenner, Helena Marchl, Dominik Haertl 386,85
2 GRg 3 Kundmanngasse Schinner Karin, Pippich Benjamin, Sailler Jakob, Jordak Verena 317,35
3 GRg 3 Kundmanngasse Wetzer Elias, Cziep Claudio, Welzig Alina, Baumann Nikolaus 316,39

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Schüler 1 männlich

        Schule                            Teilnehmer                                                                           

Top/Versuche

...
23 GRg 3 Kundmanngasse Kainz Oskar 3 / 5
24 GRg 3 Kundmanngasse Nowak Lukas 3 / 6
24 GRg 3 Kundmanngasse Trung Jun de Aaron 3 / 6

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Schüler 1 weiblich

        Schule                            Teilnehmer                                                                            

Top/Versuche

...
18 GRg 3 Kundmanngasse Kerschbaumer Lena 3 / 3
...
21 GRg 3 Kundmanngasse Kociu Chiara 3 / 4

                                    

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Schüler 2 männlich

Rang        Schule                            Teilnehmer                                                                          

Top/Versuche

1 GRgORg 16 Maroltingergasse Kimo Filip 10 / 10
2 GRgORg 16 Maroltingergasse Silvano Gollner 9 / 21
3 GRg 3 Kundmanngasse Wetzer Anatol 6 / 8
4 GRg 3 Kundmanngasse Graf Constantin 6 / 14
5 GRg 3 Kundmanngasse Voggenberger Matthias 5 / 6

                                                                                                

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Jugend männlich

Rang          Schule                                   Teilnehmer                                                                                           

Top/Versuche

1 GRgORg 20 Karajangasse Dominik Haertl 10 / 10
2 GRgORg 20 Karajangasse Patrick Prenner 10 / 10
3 GRg 3 Kundmanngasse Sailler Jakob 8 / 12
...
5 GRg 3 Kundmanngasse Cziep Claudio 7 / 10
6 GRg 3 Kundmanngasse Baumann Nikolaus 6 / 12
7 GRg 3 Kundmanngasse Pippich Benjamin 6 / 16
8 GRg 3 Kundmanngasse Wetzer Elias 5 / 10
...
10 GRg 3 Kundmanngasse Hein Alexander 4 / 9
...
13 GRg 3 Kundmanngasse Koder Mateo 3 / 9

                                                                                         :

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Jugend weiblich

        Schule                            Teilnehmer                                                                            

Top/Versuche

...
5 GRg 3 Kundmanngasse Welzig Alina 5 / 16
6 GRg 3 Kundmanngasse Schinner Karin 3 / 8
7 GRg 3 Kundmanngasse Jordak Verena 3 / 17
8 GRg 3 Kundmanngasse Grabner Marlene 3 / 20

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Schulwertung - Schüler 1 männlich

Rang Schule Gesamtwertung

1. NSMS 12 Hermann-Broch-Gasse - 18/34

2. GRg 22 Bernoullistraße - 18/40

3. NSMS 14 Hadersdorf - 11/15

4. GRg 3 Kundmanngasse - 9/17

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Schulwertung - Schüler 2 männlich

Rang Schule Gesamtwertung

1. GRg 3 Kundmanngasse - 17/28

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Schulwertung - Jugend männlich

Rang Schule Gesamtwertung

1. GRg 3 Kundmanngasse - 21/34

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Schulwertung - Jugend weiblich

Rang Schule Gesamtwertung                    

1. GRgORg 20 Karajangasse - 25/36

2. GRg 3 Kundmanngasse - 11/41

Sponsoren

  sportfitaustriasiegel logo klein eeducation expert  

mint guetesiegel RGB hp
Mint-Gütesiegel 2018-2021

 sipcan web2