Sport-/Kulturverein

 

Wiener Bouldermeisterschaft 2017

Trotz des verkleinerten Teams - GRG3 weiterhin auf dem Stockerl beim Bouldern!

 

Boulder2017UnserTeam

Unser Team 2017

25. April 2017 war es wieder so weit, das Kletterteam des GRG 3 Kundmanngasse nahm an der Wiener Landesschulmeisterschaft im Bouldern teil. Zwar reisten wir nur mit einem Miniteam, bestehend aus 10 SchülerInnen an: Baumann Nikolaus 7A, Wetzer Elias 7B, Cziep Raphaela 7B, Alina Welzig 6B, Graf Constantin 5A, Wetzer Anatol 5C, Voggenberger Matthias 4A, Nowak Lukas 2C, Trung Jun de Aaron 2C, Kainz Oskar 2D

Zwar verfehlte das Oberstufenteam, mit dem 2. Rang beim Schul Olympics - Bouldern (= Speedklettern) knapp den Wiener Landesmeister, im Schwierigkeitsbouldern jedoch schafften sie den 1. Rang in der Teamwertung Jugend männlich (Baumann Nikolaus 7A, Wetzer Elias 7B, Graf Constantin 5A, Wetzer Anatol 5C) und den 3. Rang in der Teamwertung Jugend weiblich (Cziep Raphaela 7B und Alina Welzig 6B)! Abgerundet wurde das Ergebnis des Oberstufenteams noch durch den sensationellen 3. Platz in der Einzelwertung beim Schwierigkeitsklettern von Baumann Nikolaus 7A.

Boulder2017Niki

Niki auf dem Weg zur letzten Runde

Aber genauso Top war die Ergebnis des Unterstufen Schüler! So erreichten die Burschen der Teamwertung der Schüler 1 männlich (Nowak Lukas 2C, Trung Jun de Aaron 2C, Kainz Oskar 2D) auch den bemerkenswerten 2. Platz, mit dem eigentlich nicht zu rechnen war, da es sich um reine „Nichtkletterer“ handelte.

Der einzige wirkliche „Unglücksrabe“ war mit seinem 4. Rang in der Einzelwertung beim Schwierigkeitsklettern Schüler 2 männlich Voggenberger Matthias 4A, der in den letzten Jahren immer auf dem Stockerl zu finden war!

Boulder2017Matti

Matti gibt alles

Beim Schul Olympics – Bouldern Unterstufe erreichte unser Team (Voggenberger Matthias 4A, Nowak Lukas 2C, Trung Jun de Aaron 2C, Kainz Oskar 2D) den guten 7. Rang!

Boulder2017Aaron

Aaron trittsicher beim Speedboulder

 

Hier die gesammelten Ergebnisse:

 

Endergebnis Schul Olympics - Bouldern - Oberstufe / Jugend

Platz 2: GRG 3 Kundmanngasse: Wetzer Elias, Cziep Raphaela, Baumann Nikolaus, Wetzer Anatol 345,5 Punkte

Boulder2017Fast Sieger

So sehen (Fast-)Sieger aus

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Teamwertung - Jugend männlich

Platz 1: GRG 3 Kundmanngasse: Baumann Nikolaus, Wetzer Elias, Wetzer Anatol, Graf Constantin 20/30 Tops

Boulder2017SiegerTeamwertung

So sehen Sieger aus

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Jugend männlich

Platz 3: GRG 3 Kundmanngasse: Baumann Nikolaus 1:1 / 2:3 / 5:1 / 6:1 / 7:1 / 8:1 / 10:1 7 / 9 Tops

Platz 4: GRG 3 Kundmanngasse: Graf Constantin 1:1 / 2:1 / 3:7 / 5:1 / 6:1 / 7:1 / 8:3 7/ 15 Tops

Platz 5: GRG 3 Kundmanngasse: Wetzer Elias 1:1 / 2:1 / 5:1 / 6:1 / 7:1 / 8:1 6 / 6 Tops

Platz 10: GRG 3 Kundmanngasse: Wetzer Anatol 1:1 / 2:3 / 6:1 / 7:1 / 8:1 5 / 7 Tops

 Boulder2017Niki3

Niki erreicht den 3. Platz

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Teamwertung - Jugend weiblich

Platz 3: GRG 3 Kundmanngasse: Cziep Raphaela, Alina Welzig 6 / 7 Tops

 Boulder2017Raphi2

Raphi auf dem Podest (ohne Alina)

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Jugend weiblich

Platz 7: GRG 3 Kundmanngasse: Alina Welzig 1:1 / 7:1 / 8:1 3 / 3 Tops

Platz 8: GRG 3 Kundmanngasse: Cziep Raphaela 1:1 / 7:1 / 8:2 3 / 4 Tops

 

Endergebnis Schul Olympics - Bouldern - Unterstufe

Platz 7: GRG 3 Kundmanngasse: Nowak Lukas, Trung Jun de Aaron, Kainz Oskar, Voggenberger Matthias 273,43 Punkte

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Schüler 2 männlich

Platz 4: GRG 3 Kundmanngasse: Voggenberger Matthias 1:1 / 2:5 / 3:1 / 5:1 / 7:1 / 8:1 / 9:1 7 / 11 Tops

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Teamwertung - Schüler 1 männlich

Platz 2: GRG 3 Kundmanngasse: Nowak Lukas, Trung Jun de Aaron, Kainz Oskar 23/38 Tops

 Boulder2017stolz

Unsere stolzen Schüler 1

 

Endergebnis Schwierigkeitsbewerb Einzelwertung - Schüler 1 männlich

Platz 14: GRG 3 Kundmanngasse: Nowak Lukas 1:2 / 2:1 / 3:1 / 4:1 / 5:1 / 6:1 / 7:4 / 8:1 8 / 12 Tops

Platz 18: GRG 3 Kundmanngasse: Kainz Oskar 1:3 / 2:2 / 3:1 / 4:2 / 5:1 / 6:2 / 7:5 / 8:1 8 / 17 Tops

Platz 21: GRG 3 Kundmanngasse: Trung Jun de Aaron 1:2 / 2:2 / 3:1 / 4:1 / 5:1 / 6:1 / 8:1 7 / 9 Tops

 

Weitere Fotos:

 Boulder2017Anatol

Anatol souverän im Überhang

 

Boulder2017Die Kleinen

Die Kleinen holen sich einen Rat bei Anatol

 

Boulder2017Elias

Elias blitzschnell an der Wand

 

Boulder2017Raphi

Raphi macht eine gute Figur

 

Sponsoren

  sportfitaustriasiegel logo klein eeducation expert  

mint guetesiegel RGB hp
Mint-Gütesiegel 2018-2021

 sipcan web2